ARLA/CLUSTER: Novo regulamento.

Miguel Tomaz kongo127 hotmail.com
Terça-Feira, 3 de Março de 2009 - 20:47:41 WET


 

Bom...

 

 

A conversa esta a ficar acesa e um pouco a deriva.

 

Mas se os RadioAmadores necessitarem de conhecimentos informaticos, vao tambem necessitar de saber muitas outras coisas!

 

O CW ate agora era obrigatorio, para quem mostrar interesse em operar em fonia em certas bandas.

 

Questao:

 

 

- Alguem fez um exame de Portugues (falado ou escrito) para obter a licença ou ate mesmo para falar em outras bandas?

 

- Sao muitos os adeptos do DX, o regular e falar Ingles... Tambem houve exame de aptidao?

 

- Existe alguma entidade competente onde podemos dirigirmo-nos para aprender CW (mesmo pagando para o efeito)?

 

 

Em suma:

 

 

Todos estamos no mesmo "barco".

 

Cada um tem as suas qualidades / conhecimentos, que valem o que valem.

 

Nao esta correcto, a meu ver, fazermos comparaçoes uns ao outros.

 

Como diz o celebre "spot": Todos diferentes todos iguais.

 

 

No meu caso em particular, considero-me um amador com vastos conhecimentos, mas isso nao faz obrigatoriamente de mim um "bom" radioamador (volto a retratar a situaçao de Italia).

 

 

73 de Miguel

 

CT2JUT
 


Date: Tue, 3 Mar 2009 20:30:13 +0000
Subject: Re: ARLA/CLUSTER: Novo regulamento.
From: ct2gsn  gmail.com
To: ct4dk  mail.telepac.pt; cluster  radio-amador.net


 
Boa noite e 73 
Estou plenamente de acordo com o colega Pulo Santos,eu em alguns escritos há tempos a trás já dei a entender que me parecia que andava muita gente preocupada com os galões  e esclarecimentos não via nenhuns .
Espero que mais uma vez todos acabem com o QRM porque todo o QRM prejudica o entendimento das comunicaçõs e fazem confuzão.
Espero tambem que além de abulirem a obrigatoriedade do exame de morse poderiam fazer um exame de para aferir os conhecimentos informáticos dos radioamadores ,sim porque a informatica para quem faz digitais e não só está directamente ligada ao radioamadorismo.
Será que teriamos muita gente a descer de classe ?
prgunto eu na minha ignorancia destas coisas.
 
73 CT2GSN    JOÃO CUNHA
 
 


 
2009/3/2 Paulo Santos <ct4dk  mail.telepac.pt>


Boas Noites colegas,
Pelo que tenho visto aqui só discutem futilidades, só estão preocupados como vão ficar os indicativos se fulano
vai ficar com mais categoria que eu etc etc, pois o mais importante não vejo aqui ser discutido, que é a defesa das nossas
frequências, por exemplo se repararem no Artigo 9º no Nº 2 alínea b) que diz o seguinte que passo a transcrever:

"b) Às entidades competentes no âmbito dos sistemas 
nacional e regionais de planeamento civil de emergência."

a meu ver e perdoem-me se estou enganado está a abrir portas para as entidades de protecção civil instalarem as
suas próprias estações de amador e sem nenhum amador para as operar sendo elas as responsáveis por essa estação,
o que iria começar a aparecer pessoas não habilitadas nas nossas frequências a deitar bocas, isto conhecendo eu como
conheço o pessoal operador dos respectivos serviços pois como sabem trabalhei com eles durante 6 anos.

No artigo 17º no seu Nº 2 deveria ser acrescentado algo do género:

"....o mesmo sucederá se alguma estação de outro serviço interferir nas frequências de Amador."

e finalmente no Artigo 18º no Nº 1 deveria ser retirado os seguintes dizeres do mesmo Nº 1:

"...às suas próprias estações de amador, bem como..."

Quanto ás categorias de Amador deveria existir somente quatro A, B, C e D nada mais agora quanto ás normas de entrada e progressão
estou plenamente de acordo ficando a categoria D para os iniciados dos 12 aos 16 anos aplicando-se as regras que aplicam no diploma 
para a categoria 3 ou seja podem ter estação própria mas não podem fazer emissão e só podendo o fazer na estação de um Amador de 
categoria superior e com a presença do mesmo.

quanto ao resto concordo com o diploma na generalidade.

Os melhores 73's e votos de uma boa semana

Paulo Santos, CT4DK




Carlos Mourato escreveu: 
Colega Rui. 
Peço desculpa, mas o seu email está uma baralhada. Tome atenção à pontuação se quer que se entenda alguma coisa do que escreveu. Que se saiba os indicativos não vão ser CT1, CT2, CT3, mas sim, irão existir 3 classes, 1, 2, 3.
Quanto à portarias, não vão sair portarias algumas. Veja o artigo 28 do documento acabado de sair. Esse artigo dá plenos poderes à ANACOM para legislar sobre tudo o que achar por bem.


73 de CT4RK





2009/3/2 Rui Mota <ct5goq.rui  sapo.pt>



Boas noites caros colegas e amigos, hoje ao contactar a ANACOM me informaram que quem quiser fazer exame de amador ficará como ct1, ct2, ou ct3 esperando 2 anos pela actual licença de amador, nesse espaço de tempo de 2 anos ficará só fazendo escuta da qual será atribuído o indicativo de radioescuta.... quem já for amador independentemente da classe será manterá com a mesma classe A B ou C, só os novatos lhe atribuíram os indicativos de escuta.
contudo ainda não se sabe nada das novas frequências que viram por ai sejam elas para que classe forem...
no entanto acho muito estranho como pode existir um ct3 se isso pertence ás ilhas... no entanto daremos tempo ao tempo pois as portarias ainda não saíram !...
 
73's de :
------------------------------------
CT5GOQ / Rui Mota
QTH - Locator : IM58ix
www.qrz.com  : www.eqsl.cc
 
 
 

 
_______________________________________________
CLUSTER mailing list
CLUSTER  radio-amador.net
/cluster/listinfo/cluster



-- 
Best 73 from: regards from: CT4RK Carlos Mourato Sines Save the Radio
Spectrum! Eliminate Broadband over Power Line. Salve as frequencias de
rádio. Não use a rede electrica para transmitir dados. O PLC causa
fortes interferencias noutro serviços sem voce se aperceber. Diga não
ao PLC. Proteja o ambiente
----------------------------------------------------------- Este e-mail
destina-se a fornecer informações de utilidade para os destinatarios
referidos, e não poderá ser considerado SPAM. Se não desejar receber
mais informações deste emissor, responda a este mail com -REMOVER- no
campo "ASSUNTO", ou bloqueando o emissor deste mail, nas suas
configurações de privacidade. Esta mensagem está de acordo com a
legislação Europeia sobre o envio de mensagens (Directiva 2000/31/CE do
Parlamento Europeu; Relatório A5-0270/2001 do Parlamento Europeu).

_______________________________________________
CLUSTER mailing list
CLUSTER  radio-amador.net
/cluster/listinfo/cluster
  

Não foram detectados vírus nesta entrada mensagem.
Verificado por AVG - www.avgbrasil.com.br 
Versão: 8.0.237 / Base de dados de Vírus: 270.11.5/1979 - Data de Lançamento: 03/01/09 17:46:00

  

_______________________________________________
CLUSTER mailing list
CLUSTER  radio-amador.net
/cluster/listinfo/cluster


-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: /cluster/attachments/20090303/f90c266b/attachment.htm


Mais informações acerca da lista CLUSTER