ARLA/CLUSTER: Dipolo???

Carlos Mourato radiofarol gmail.com
Sexta-Feira, 2 de Novembro de 2007 - 12:31:08 WET


Caro colega
Se a resposta de CT3FQ é sim, a minha é não! eheheheh!....É so pra brincar
um pouco.  Presume-se que um dipolo é composto por dois monopolos de iguais
dimensões, logo, se alterar esta configuração deixa de ser um dipolo e passa
a ser outro tipo de radiador.
A alimentação de um monopolo, vulgarmente chamado "fio",, pode ser feita de
muitas formas, dependendo do tamanho do fio, em relação com a frequencia que
lhe é aplicada. Desta forma, a impedancia no ponto de alimentação desse fio
é muito variável e daí a necessidade ou não de utilizar algum sistema de
adaptar as impedancias para uma dada frequencia. Assim, se esticar um fio
com 1/4 de onda, (por exemplo 9,6m para os 40m), e se o alimentar junto ao
solo com um cabo coaxial de 50ohms, em que a malha, neste ponto de
alimentação é ligada à terra, (uma boa terra) teremos aquilo a que o colega
chama de "dipolo alimentado a um extremo" e não deverá ter muita relação de
onda estacionária. Este tipo de antena com um fio de 1/4 de onda chama-se
antena MARCONI. Por exemplo, a chamada antena WINDOW Não mais é do que um
dipolo, ao qual se deslocou o ponto de alimentação, para que a relação de
fase ao longo da antena, seja perto do correcto nas bandas de amador. Esta
deslocação do ponto de antena, faz com que a impedancia da mesma suba aos
200 ohms na frequencia de ressonancia, obrigando ao uso de um transformador
de 4:1. A este tipo de antena, por vezes, a nivel profissional chama-se
antena "off center".
O uso dos chamados "baluns magnéticos" permite, derivado à elevada relação
de transformação, que pode chegar a 16:1. a variação de impedancia no fio,
em relação à frequencia, se reflicta no emissor muito menor valor. Por
exemplo, e tomando um "balun magnético" de relação 16:1 ligada um "arame"
que apresente nos 40m uma impedancia de 800 ohms,  ( completamente fora de
ressonancia) aparece no emissor como se tivesse 50 ohms. Agora, se devido à
mudança de frequencia,  a impedancia variar de 800 para mais ou menos 160
ohms, no emissor só varia de 50 para 40 ou de 50 para 60, o que em termos de
estacionarias é despresivel.
Quero no entanto deixar aqui o alerta, que apesar de funcionar
satisfatóriamente, o uso de equipamentos como é o caso dos chamados baluns
magnéticos, que se deviam chamar transformadores de impedancia, que adaptem
as impedancias mais não ajustem a fase de alimentação da antena, tem pelas
leis da fisica muita perda. Assim um sintonisador de antena, com bobines e
condensadores, é preferível, aos "milagrosos" "baluns magnéticos", devido a
que normalmente ajustam a fase de RF. Mas dizem-me agora!...Ah mas eu tenho
um e funciona que é uma maravilha e dão-me sinais de S9+20...Pois
claro!...Com boa propagação até uma broca de 6mm sintonizada com um circuito
PI/L ou T, chega a todo o lado, e alem disso, se se perder no balun 50% da
potencia, isso apenas representa 3dBs o que em sinais de S9+20 significa
passar para S9+17!!!

73 de CT4RK


Em 01/11/07, ct3fq <ct3fq  ct3team.com> escreveu:
>
> Sim.
> Veja em http://www.g3ycc.karoo.net/endfed.htm
> 73
>
> Gomes wrote:
>
> > Boas
> > Posso alimentar um dipolo por um extremo?
> > Se a resposta for positiva, de que forma?
> >
> >
> > 73 CT1HIX Gomes
> >
> >
> >
> >------------------------------------------------------------------------
> >
> >_______________________________________________
> >CLUSTER mailing list
> >CLUSTER  radio-amador.net
> >/cluster/listinfo/cluster
> >
> >
>
>
> _______________________________________________
> CLUSTER mailing list
> CLUSTER  radio-amador.net
> /cluster/listinfo/cluster
>



-- 
Best 73 from:
regards from:
CT4RK
Carlos Mourato
Sines

Antes de imprimir este e-mail, pense que estará a gastar papel e tinta.
Proteja o ambiente

-----------------------------------------------------------
Este e-mail destina-se a fornecer informações de utilidade para os
destinatarios referidos, e não poderá ser considerado SPAM.
Se não desejar receber mais informações deste emissor, responda a este mail
com -REMOVER- no campo "ASSUNTO", ou bloqueando o emissor deste mail, nas
suas configurações de privacidade.
Esta mensagem está de acordo com a legislação Europeia sobre o envio
de mensagens (Directiva 2000/31/CE do Parlamento Europeu; Relatório
A5-0270/2001 do Parlamento Europeu).
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: /cluster/attachments/20071102/4f546315/attachment.htm


Mais informações acerca da lista CLUSTER